Пробуждение лощины.

Талер, город с населением чуть больше тридцати тысяч человек, расположен в неглубокой лощине, у самого подножья высоких скалистых гор. Его масса, будто накатываясь на скалы, разбивается о них на потоки длинных извилистых улочек и плотных кварталов, тянущихся вдоль горной стены. Небольшой, но плотно застроенный город стоит в густом древнем лесу, и связывается с окружающим миром лишь одной полуразбитой дорогой и железнодорожными путями, что не мешает ему, хоть и довольно медленно, развиваться и потихоньку наступать на лес.
Талером город назвали в честь крупной серебряной средневековой монеты, сыгравшей важную роль в развитии экономики. Как и монета, город некогда играл немалую роль в жизни государства - здесь, в горах, были обнаружены крупные залежи некоторых ценных руд. Талер возник и развился очень быстро, но стоило исчезнуть руде, как исчез и бешеный рост. Теперь же, заняв себя деревообрабатывающей промышленностью и некоторой исследовательской деятельностью, город сократил темпы развития, но даже и не думает чахнуть.
Лесом же, на который позарился местный завод, издревле правила старая волчья стая, жившая здесь еще до появления города. Несомненно, волки были не в восторге от возникновения здесь еще одного оплота человечества, но поделать ничего не могли, да и, к тому же, люди им не сильно мешали - их разделяли несколько десятков километров. В течение нескольких лет город разросся настолько, что придвинулся едва ли не вплотную к стае, которой вновь пришлось оставить свои земли, уходя дальше на запад, через реку. Теперь же молодые вырубки, появляющиеся в самых неожиданных местах, медленно, но верно уничтожают волчий лес. Стая же, поредев на несколько голов в стычках с людьми, решила не вмешиваться в людские дела и залечь за рекой, сделав ее своим последним бастионом.

Нынешняя весна вылилась на город и лес огромным потоком воды. Ливни, прекращаясь на полдня-день, шли с неделю, затапливая улицы Талера и превращая волчьи тропы в болото. Земля была пропитана водой настолько, что на склоне отдаленной горы сошел оползень. Большое количество земли и камней перекрыло реку, которая тут же вышла из берегов, затопив местные овраги и низины. Кроме того, оползень открыл природную газовую скважину, создав утечку этого самого газа. Не прошло и нескольких дней, как во время одной из гроз, неделю сотрясавших долину раскатами грома, в скважину ударила молния. Взрыв был такой силы, что в горной породе образовался проход в ранее неизвестные пещеры. Перекрытая завалом из камней и грязи река ринулась в кратер от взрыва, унося свои воды вглубь земных недр.

Вроде бы, все стало на свои места - река обрела новое русло, кончились дожди и земля обогрелась и высохла под уже летним солнцем, и жизнь снова пошла своим чередом - недовольство стаи, наблюдающей за вырубкой старого леса, звук падающих деревьев, суета города и своры собак, гоняющие кошек или удирающие от мясника. Однако, через пару недель после взрыва, в городе и лесу стали замечать небольших странных животных, прячущихся в тенях и рыскающих во тьме, непохожих ни на одно доселе известное живое существо. Выходили они преимущественно по ночам и на закате, хотя, как выяснилось, могли переносить и солнечный свет. Стая с ними не церемонилась, клыками убирая пришельцев со своей земли, люди же, выловив пару особей, отправили их на "большую землю" на экспертизу. Оказалось, что это был новый вид млекопитающих, приспособленных к жизни под землей и в условиях недостатка солнечного света. Устремившаяся в открывшиеся пещеры река выгнала подземных обитателей наверх в поисках новых земель. Странным к тому же было то, что в общем и целом похожие друг на друга мелкие создания имели индивидуальные отличия, иногда и очень сильные. Поскольку они не представляли угрозы для жизни человека, их стали гнать из города как крыс, давать им понять, что в человеческом обиталище им не место. Но они все равно ночами бродили по улицам и крышам, забираясь в дома и подвалы.
Затем стали замечать тварей крупнее, похоже, другого вида, тоже ночных, но уже куда более опасных. Не смотря на свои, порою, внушительные размеры, с датского дога, они имели невероятную способность к маскировке, и выследить их даже в городских условиях было делом немалого труда. Выйдя из своих пещер, все эти разномастные странные звери, похожие на мутантов, судя по всему, разделилась на две группы: одна пошла в лес, другая стала исследовать город. Со временем их осторожность и опаска едва ли не сошли на нет, и твари, когда поодиночке, когда сбившись в группы, стали нападать на людей и принялись за бесчинства в лесах, перерезав почти всю дичь и подступаясь к стае. Людям держать оборону было проще, чем волкам, хотя и их успехи были весьма сомнительными. Серым же хищникам приходилось несладко -  пещерные твари обладали неплохим для подземных жителей интеллектом и, прячась в тенях и тьме, изводили стаю мелкими атаками и своим присутствием на стайных землях в целом. Городским же собакам приходилось хуже чем волкам и людям вместе взятым. В городе было много закоулков и темных углов, где можно было спрятаться от наводящих суеверный ужас животных, но никогда нельзя было знать точно, кто именно там спрятался и что ожидать за поворотом.
Ночь была отдана в лапы тварям.

Что же мы имеем на данный момент?
Лес. Волчья стая, окруженная цепью гор, рекой и ночными тварями, имеет только один выход - уйти на юг, в менее богатые и лесистые земли, но выходом этим она пользоваться не спешит. Хоть ее и и донимают со всех сторон атаками, мелким вредительством и гиеньим гоготом по ночам. Вожак решает стоять дальше, отбивая атаки и нападая на бродящих по одиночке хищников, группы же рвать на части и уничтожать. На людей, подбирающихся к реке, внимания пока не остается.
Талер. Люди перемещаются группами днем и сидят по домам ночью. Выставлена охрана улиц в дневное время суток и усиленная - в ночное, но звери все равно находят способы добиться своего. Городские своры сбиваются в кучи, стараясь не бродить по узким улицам, коты, не ставшие трапезой для ночных гостей, жмутся к стаям - так безопаснее. Стаи же, в свою очередь, не спешат гнать от себя котов - их хорошее зрение помогает замечать опасность еще до того, как она свалится на голову.
Твари. Выбравшись из своих сырых пещер и разделившись на две группы, они испытывают определенные неудобства из-за смены места обитания. Дневной свет раздражает их и они вынуждены выходить на охоту ночью, либо ползать в тенях. Западная группа занимается мелкими атаками на волчью стаю, готовя более крупное нападение, восточная же под шумок оккупировала город, терроризируя все, что может двигаться, в большинстве случаев оставаясь незамеченными.
Потерь со всех трех сторон пока нет.